🌸这次泡的5a级的三角盏,泡发率太满意了!!超级好!而且价格很美丽!👍
别看燕窝价格高,比如我买的这种9300元一斤印尼5a三角盏,也就是500g,平均算下来1g是18.6元,一次吃3g左右,一天才50多块钱,这种外面店里吃至少一百以上,而且不一定是那么好的燕窝✌
上次很多人私信我说没有炖盅,这次我用火炖,教大家😄
❗️如何判断燕窝好坏?
首先,一盏好燕窝,必须是纯天然燕窝,即不漂白不刷胶不补碎不注水
并且有着如下特征:
燕窝纹理:丝状结构,纹理清晰,挑完毛后裂缝天然。
燕窝底座:燕丝蓬松自然。
燕窝缝隙:盏身有自然风干后形成的裂缝,深处隐约可见的黑色的杂质和绒毛。
泡发:纯天然燕窝(屋燕)泡开时间短,3-5小时可泡发完全。 泡发后丝丝分明
用料
燕窝泡发+清炖(怀孕,养颜)的做法
-
『泡』:纯净水泡发4小时
-
『撕』:顺着燕丝的纹理一丝一丝的撕开
-
『挑』:将一些细小的燕毛挑出去
-
『炖』:隔水炖,大火烧开后,转小火二十分钟左右
小贴士
清炖好的燕窝可以在冰箱里密封保存一周。每次2-3勺早上或临睡前空腹食用。建议每周至少食用三次👍